классных комнат

Учебные кабинеты

В школе создается материально-техническая база, соответствующая требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Уровень учебно-методического и дидактического оснащения учебных кабинетов, в том числе электронным демонстрационным оборудованием, и раздаточными материалами.

Кабинет немецского языка
    3 кабинета начальной школы
    Кабинета физики
    Компьютерный класс

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории физики и химии.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Имеется спортивный зал с необходимым оборудованием для проведения занятий по легкой атлетике, лыжной подготовке. Спортивная площадка оснащена нестандартным оборудованием, имеется беговая дорожка, места для прыжков в длину, метания мяча, футбольное поле.

Школа оснащена следующими средствами обучения и воспитания на следующие виды:

- печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

- электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии, компьютерный класс с доступутом в интернет);

- аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

- наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

- демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

- учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

- тренажеры и спортивное оборудование.

Условия охраны здоровья обучающихся

Здание МОУ «СОШ с. Селезниха» оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе имеется лицензированный медицинский кабинет оборудованый инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630–10. На основании заключённого договора с ГУЗ  СО «Пугачевская районная больница» медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет медецинская сестра Селезнихинской амбулатории врача общей практики.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.

и информационно-коммуникационным сетям

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. Доступ в сеть Интернет осуществляется по локальной сети. Скорость – до 100 Мбит/с. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.
    В кабинете информатики на всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу. Приказами по образовательному учреждению назначены ответственные за установку и настройку программы контентной фильтрации.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ «СОШ с. Селезниха» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для  слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы

МОУ "СОШ с. Селезниха" функционирует с 1968 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Для доступа к кабинету директора, в  библиотеку и другим помещениям школы для лиц с ОВЗ при необходимости будет предоставлено сопровождающее лицо.

Обучающийся с ОВЗ  участвует в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивного зала, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинете информатики.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе отсутствуют.