• «Слова паразиты! Молодежный сленг!»

«Слова паразиты! Молодежный сленг!».

В школе прошли мероприятия, посвященные Международному дню культуры.

В рамках "Единого культурного дня в образовательных организациях" в старших классах прошел актуальный час «Слова паразиты! Молодежный сленг!». На этом мероприятии ребята ознакомились с основными требованиями к культуре речи, установили зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой. «Наша речь-важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она затягивает» высказывание Д.С Лихачева. Просмотрев видео ролик из ералаша «Почему мы так говорим» обсудили тему формирования культуры речевого общения. В играх «Избавляемся от слов паразитов»; «Назови лишнее слово» ребята сделали вывод: «Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны, это нашезеркало, и пусть оно не будет грязным». В дискуссии «Нужна ли нам ненормативная лексика?» ребята составили памятку «Как избавиться от сквернословия» и оформили плакат «В классе мы найдем управу на словесную отраву».
    Так же с учащимися старших классов прошла Интерактивная игра "Народы России", она показала насколько хорошо осведомлены обучающиеся о быте и культуре народов, проживающих в нашей стране.

Этот день прошёл с пользой, мы стали ближе друг другу! Одна страна- одна Россия!